Portail officiel de l'aide à la jeunesse en fédération Wallonie-Bruxelles

favorisimprimerenvoyer

Contact

Aide à la jeunesseaidealajeunesse.be

Services agréés

L’offre des services privés agréés par l'administration de l’aide à la jeunesse obéit aux orientations suivantes :

      - donner priorité à la prévention ;
      - privilégier la prise en charge des jeunes dans leur milieu de vie ;
      - adapter le service rendu à la situation de chaque jeune (plutôt que d'aiguiller celui-ci vers une catégorie de service prédéterminée) ;
      - offrir une aide de proximité.


Les catégories de services privés agréés…

Le secteur de l’aide à la jeunesse a, à l’époque, entrepris une vaste réforme des services privés agréés.
Les principaux aspects de celle-ci ont été demandés par les services eux-mêmes, notamment à la suite des Assises de l’aide à la jeunesse organisées en 1994, à la suite de la radioscopie demandée par le Ministre de l’époque.
Cette réforme s’est finalement étendue sur trois législatures: initiée sous le Ministre Lebrun, elle a été conçue par la Ministre Onkelinx et finalement mise en œuvre par la Ministre Maréchal.
Cette réforme transforme fondamentalement le paysage des services privés agréés, notamment en les diversifiant de manière significative.

Il est donc nécessaire de présenter d’une part les catégories de services existants, puis de dresser le paysage de l’après-Réforme.

      Les catégories existantes

Les catégories existantes sont les suivantes : AMO (service d’aide en milieu ouvert), SARE(services d'actions restauratrices et éducatives), COE (centre d’orientation éducative), SP (service de protutelle), SPF (service de prestations familiales), CAU (centre d’accueil d’urgence), CPA (centre de premier accueil), COO (centre d’observation et d’orientation), etc.

       Nouvelles catégories issues de la Réforme

Dans le souci de s’adapter le plus finement possible aux nouveaux besoins sociaux, comme dans la préoccupation de réserver les mesures de placement d’enfants aux situations où elles constituent le seul moyen éducatif possible, la Réforme des services privés agréés a créé une gamme importante de nouveaux services, définis par arrêtés du Gouvernement en 1999.

Ces nouveaux services sont les : SAIE (service d’aide et d’intervention éducative), SAAE (service d’accueil et d’aide éducative), CAEVM (centre d’aide aux enfants victimes de maltraitance), CAS (centre d’accueil spécialisé), CJ (centre de jour), PPP (projet pédagogique particulier).

En cliquant sur le lien ci-dessous, il est possible de faire des recherches multicritères sur base :

      - Du nom du service (ou partie du nom)
      - De la localité d’implantation du service
      - Du type de service
      - Du nom d’une des personnes assumant la fonction de direction (cfr arrêté d’agrément)

http://www.eadaptation.aidealajeunesse.cfwb.be/sadgaj.aspx


Services agréés

Retour

Service d'accueil et d'aide éducative

Au Clair Matin
rue du Centre 62
4261 Latinne
Téléphone: 019/ 69 93 03
Fax: 019/ 69 97 03
Courriel:clairmatinlatinne(at)skynet.be
Prises en charge agréées: 15

Beaumont Saint Michel
Le Balloir, place Sainte Barbe 11
4000 Liège
Téléphone: 04/ 344 81 57
Fax: 04/ 344 81 69
Courriel:bsmi(at)hotmail.be
Prises en charge agréées: 15

Bethleem
rue des Bonniers 25
7340 Colfontaine
Téléphone: 065/ 66 76 24 - 31 70 38
Fax: 065/ 66 76 23
Courriel:saae.bethleem(at)skynet.be
Prises en charge agréées: 15

Bethleem
rue des Bonniers 25
7340 Colfontaine
Téléphone: 065/ 66 76 24 - 31 70 38
Fax: 065/ 66 76 23
Courriel:saae.bethleem(at)skynet.be
Prises en charge agréées: 16

Castia Notre Dame
rue Tombu 173
5621 Hanzinelle
Téléphone: 071/ 68 72 82
Fax: 071/ 68 72 82
Courriel:castianotredame(at)skynet.be
Prises en charge agréées: 27

Castia Notre Dame
rue Tombu 173
5621 Hanzinelle
Téléphone: 071/ 68 72 82
Fax: 071/ 68 72 82
Courriel:castianotredame(at)skynet.be
Prises en charge agréées: 28

Centre de jeunes Don Bosco
rue du Tour 116
7301 Hornu
Téléphone: 065/ 69 00 59
Fax: 065/ 69 01 30
Courriel:donboscohornu(at)gmail.com
Prises en charge agréées: 15

Centre de jeunes Don Bosco
rue du Tour 116
7301 Hornu
Téléphone: 065/ 69 00 59
Fax: 065/ 69 01 30
Courriel:donboscohornu(at)gmail.com
Prises en charge agréées: 16

Cité de l'Enfance ""Le Ropieur""
chaussée de Beaumont 21
7000 Mons
Téléphone: 065/ 40 86 70
Fax: 065/ 40 86 79
Courriel:info(at)cpas.be
Prises en charge agréées: 51

Cité de l'Enfance Asselbergs
rue Joseph Bens 82
1180 Bruxelles
Téléphone: 02/ 343 47 70
Fax: 02/ 340 37 64
Courriel:claire.dubois(at)publilink.be
Prises en charge agréées: 33

Clos du Chemin Vert
chaussée de Couvin 36
6460 Chimay
Téléphone: 060/ 21 20 28
Fax: 060/ 21 44 50
Courriel:puissant.marc(at)closducheminvert.be
Prises en charge agréées: 48

Clos du Chemin Vert
chaussée de Couvin 36
6460 Chimay
Téléphone: 060/ 21 20 28
Fax: 060/ 21 44 50
Courriel:puissant.marc(at)closducheminvert.be
Prises en charge agréées: 52

Communauté éducative Pierre Harmignie
rue du Donveau 45
5621 Hanzinelle
Téléphone: 071/ 68 80 18
Fax: 071/ 68 61 92
Courriel:cep.harmignie(at)belgacom.net
Prises en charge agréées: 45

Copainpark
boulevard Belgica 42
1080 Bruxelles
Téléphone: 02/ 428 51 91
Fax: 02/ 420 22 20
Courriel:direction(at)copainpark.be
Prises en charge agréées: 15

Copainpark
boulevard Belgica 42
1080 Bruxelles
Téléphone: 02/ 428 51 91
Fax: 02/ 420 22 20
Courriel:direction(at)copainpark.be
Prises en charge agréées: 16

CRES
route d'Obourg 30
7000 Mons
Téléphone: 065/ 35 37 21 - 18 26
Fax: 065/ 34 00 30
Courriel:cres(at)skynet.be
Prises en charge agréées: 30

Edelweiss
rue de la Gare 210
6637 Hollange
Téléphone: 061/ 26 68 91
Fax: 061/ 26 60 75
Courriel:edelweiss.saae(at)belgacom.net
Prises en charge agréées: 15

Entreville
rue de l'Entreville 109
6540 Lobbes
Téléphone: 071/ 59 13 34
Fax: 071/ 59 53 96
Courriel:entreville(at)hotmail.com
Prises en charge agréées: 15

Entreville
rue de l'Entreville 109
6540 Lobbes
Téléphone: 071/ 59 13 34
Fax: 071/ 59 53 96
Courriel:entreville(at)hotmail.com
Prises en charge agréées: 16

Fayards
allée des Hêtres 1
6680 Sainte-Ode
Téléphone: 061/ 68 80 43
Fax: 061/ 68 87 80
Courriel:lesfayards(at)beauplateau.be
Prises en charge agréées: 66

Feu Ouvert
En strée 6
4181 Filot
Téléphone: 086/ 38 84 98
Fax: 086/ 38 90 03
Courriel:feuouvert(at)skynet.be
Prises en charge agréées: 15

Feu Ouvert
En strée 6
4181 Filot
Téléphone: 086/ 38 84 98
Fax: 086/ 38 90 03
Courriel:feuouvert(at)skynet.be
Prises en charge agréées: 16

Foyer de Burnot
route de Floreffe 34
5170 Profondeville
Téléphone: 081/ 41 23 08
Fax: 081/ 41 23 08
Courriel:foyerdeburnot(at)skynet.be
Prises en charge agréées: 15

Foyer l'Aubépine
rue Bellaire 21
5370 Havelange
Téléphone: 083/ 63 30 99
Fax: 083/ 65 53 24
Courriel:contact(at)foyer-aubepine.be
Prises en charge agréées: 15

Foyer l'Espérance
rue de Rouillon 2
5537 Bioul
Téléphone: 071/ 79 94 69
Fax: 071/ 79 84 80
Courriel:esperance.bioul(at)skynet.be
Prises en charge agréées: 48

Foyer Listré Plunus
rue R. Bernard 3
4140 Chanxhe
Téléphone: 04/ 369 25 73
Fax: 04/ 369 28 77
Courriel:flpasbl5(at)hotmail.com
Prises en charge agréées: 16

Foyer Listré Plunus
rue R. Bernard 3
4140 Chanxhe
Téléphone: 04/ 369 25 73
Fax: 04/ 369 28 77
Courriel:flpasbl5(at)hotmail.com
Prises en charge agréées: 18

Foyer Lucie
chaussée de Heusy 137
4800 Verviers
Téléphone: 087/ 22 43 51 - 27 35
Fax: 087/ 22 97 83
Courriel:foyer.lucie(at)skynet.be
Prises en charge agréées: 27

Foyer Lucie
chaussée de Heusy 137
4800 Verviers
Téléphone: 087/ 22 43 51 - 27 35
Fax: 087/ 22 97 83
Courriel:foyer.lucie(at)skynet.be
Prises en charge agréées: 28

Foyer pour Jeunes Filles
rue Hubert Streel 165
4432 Alleur
Téléphone: 04/ 263 81 53
Fax: 04/ 263 99 68
Courriel:maison.heureuse.alleur(at)skynet.be
Prises en charge agréées: 16

Foyer pour Jeunes Travailleurs
rue Winston Churchill 353
4020 Bressoux
Téléphone: 04/ 343 78 79
Fax: 04/ 342 27 55
Courriel:
Prises en charge agréées: 19

Foyer Saint Augustin
rue Camille Godefroid 28/30
5001 Belgrade
Téléphone: 081/ 73 92 00
Fax: 081/ 58 39 50
Courriel:foyersaintaugustin(at)hotmail.com
Prises en charge agréées: 15

Foyer Shekina
avenue Demolder 83
1030 Bruxelles
Téléphone: 02/ 241 47 41
Fax: 02/ 215 40 79
Courriel:shekina(at)skynet.be
Prises en charge agréées: 15

Home Chanteclair
route de Bièvre 2
6850 Carlsbourg
Téléphone: 061/ 53 38 26
Fax: 061/ 53 50 45
Courriel:asbl.chanteclair(at)skynet.be
Prises en charge agréées: 15

Home Juliette Herman
rue Médori 70
1020 Bruxelles
Téléphone: 02/ 563 54 00
Fax: 02/ 563 54 30
Courriel:julietteherman(at)cpasbru.irisnet.be
Prises en charge agréées: 41

Home Juliette Herman
rue Médori 70
1020 Bruxelles
Téléphone: 02/ 563 54 00
Fax: 02/ 563 54 30
Courriel:julietteherman(at)cpasbru.irisnet.be
Prises en charge agréées: 42

Home Saint François
allée Saint François 1
4837 Baelen
Téléphone: 087/ 76 09 09
Fax: 087/ 76 62 23
Courriel:hsf(at)skynet.be
Prises en charge agréées: 60

Institut du Sacré Coeur
rue du Redeau 64
5530 Yvoir
Téléphone: 082/ 61 05 00
Fax: 082/ 61 29 00
Courriel:info(at)iscyvoir.be
Prises en charge agréées: 45

Institut Notre Dame de Lourdes
rue du Redeau 70
5530 Yvoir
Téléphone: 082/ 61 03 90
Fax: 082/ 61 03 92
Courriel:indl.yvoir(at)scarlet.be
Prises en charge agréées: 144

Jardin d'Airemont
rue Bois d'Airemont 25
6032 Mont-sur-Marchienne
Téléphone: 071/ 52 57 92
Fax: 071/ 54 00 60
Courriel:saae.jardindairemont(at)skynet.be
Prises en charge agréées: 26

L'Ancre
avenue du Castel 82
1200 Bruxelles
Téléphone: 02/ 735 38 90
Fax: 02/ 735 87 20
Courriel:lancre(at)skynet.be
Prises en charge agréées: 16

L'Eau Vive
rue du Tombois 12
5574 Pondrôme
Téléphone: 082/ 71 23 54
Fax: 082/ 71 25 39
Courriel:eau-vive(at)skynet.be
Prises en charge agréées: 20

L'Edelweiss
rue Général Jacques 260
4051 Vaux-sous-Chèvremont
Téléphone: 04/ 367 56 70
Fax: 04/ 367 56 70
Courriel:saae.edelweiss(at)skynet.be
Prises en charge agréées: 15

L'Ermitage
rue de Saint Marcoult 57
7830 Silly
Téléphone: 068/ 55 14 59
Fax: 068 /55 29 19
Courriel:ermitage.pollet(at)busmail.net
Prises en charge agréées: 15

L'Escabelle
chaussée du Risquons-tout 483
7700 Mouscron
Téléphone: 056/ 33 25 25
Fax: 056/ 33 25 25
Courriel:asblrencontres(at)swing.be
Prises en charge agréées: 24

L'Escale
boulevard Lambermont 426
1030 Bruxelles
Téléphone: 02/ 245 15 83
Fax: 02/ 245 38 84
Courriel:passaje(at)hotmail.com
Prises en charge agréées: 17

L'Espoir
Couture du Moulin 58
7750 Mont-de-l'Enclus
Téléphone: 069/ 76 81 45 - 80 73
Fax: 069/ 76 98 73
Courriel:espoir(at)swing.be
Prises en charge agréées: 60

L'Espoir
rue des Augustins 44
4500 Huy
Téléphone: 085/ 23 58 14
Fax: 085/ 23 07 22
Courriel:espoirgonne(at)belgacom.net
Prises en charge agréées: 30

L'Estacade
chaussée d'Anvers 42
1000 Bruxelles
Téléphone: 02/ 204 06 04
Fax: 02/ 203 42 82
Courriel:lafleche(at)skynet.be
Prises en charge agréées: 96

L'Etape
Grand'rue 13
6724 Marbehan
Téléphone: 063/ 41 16 85
Fax: 063/ 41 16 88
Courriel:letape_asbl(at)hotmail.com
Prises en charge agréées: 15

L'Etape
Grand'rue 13
6724 Marbehan
Téléphone: 063/ 41 16 85
Fax: 063/ 41 16 88
Courriel:letape_asbl(at)hotmail.com
Prises en charge agréées: 16

L'Hacienda
rue de la Brasserie 6
1367 Autre-Eglise
Téléphone: 081/ 87 75 56
Fax: 081/ 87 93 89
Courriel:l.hacienda(at)proximedia.be
Prises en charge agréées: 15

L'Oasis
rue de Condé 67
7900 Leuze-en-Hainaut
Téléphone: 069/ 66 44 74
Fax: 069/ 66 69 30
Courriel:oasis(at)asbloasis.be
Prises en charge agréées: 15

La Capucine
rue Fond des Vaux 115
6890 Libin
Téléphone: 061/ 65 54 79
Fax: 061/ 65 54 79
Courriel:lacapucine.asbl(at)belcenter.com
Prises en charge agréées: 15

La Capucine
rue Fond des Vaux 115
6890 Libin
Téléphone: 061/ 65 54 79
Fax: 061/ 65 54 79
Courriel:lacapucine.asbl(at)belcenter.com
Prises en charge agréées: 16

La Casa
rue de Mons 78
7090 Braine-le-Comte
Téléphone: 067/ 55 31 74
Fax: 067/ 55 31 74
Courriel:asbl.lacasa(at)skynet.be
Prises en charge agréées: 15

La Chataigneraie
rue de Morimont 19
1340 Ottignies
Téléphone: 010/ 45 00 26
Fax: 010/ 45 46 05
Courriel:infos(at)lachataigneraie.be
Prises en charge agréées: 19

La Chenille
chaussée de Dinant 822
5100 Wepion
Téléphone: 081/ 46 00 47
Fax: 081/ 46 03 14
Courriel:lachenille(at)skynet.be
Prises en charge agréées: 15

La Cité de l'Enfance
rue de Gozée 706
6110 Montigny-le-Tilleul
Téléphone: 071/ 92 39 59
Fax: 071/ 92 39 52
Courriel:alberto.mulas(at)chu-charleroi.be
Prises en charge agréées: 57

La Cordée
rue des Combattants de Froyennes 45
7503 Froyennes
Téléphone: 069/ 88 81 70
Fax: 069/ 88 81 76
Courriel:lacordee(at)skynet.be
Prises en charge agréées: 18

La Cordée
rue des Combattants de Froyennes 45
7503 Froyennes
Téléphone: 069/ 88 81 70
Fax: 069/ 88 81 76
Courriel:lacordee(at)skynet.be
Prises en charge agréées: 19

La Famille J. Bernaert
rue Paschal 1
6540 Lobbes
Téléphone: 071/ 59 07 40
Fax: 071/ 59 07 40
Courriel:famille.j.bernaert(at)skynet.be
Prises en charge agréées: 15

La Fermette
rue des Chenays 120a
6921 Chanly
Téléphone: 084/ 38 85 21
Fax: 084/ 38 85 24
Courriel:Fermette.chanly(at)swing.be
Prises en charge agréées: 16

La Fermette
rue des Hauts Degrés 23
7800 Ath
Téléphone: 068/ 28 16 08
Fax: 068/ 28 35 29
Courriel:homefermette(at)skynet.be
Prises en charge agréées: 33

La Fermette
rue des Chenays 120a
6921 Chanly
Téléphone: 084/ 38 85 21
Fax: 084/ 38 85 24
Courriel:Fermette.chanly(at)swing.be
Prises en charge agréées: 17

La Frênaie
rue Albert de Cuyck 25
4000 Liège
Téléphone: 04/ 252 64 64
Fax: 04/ 252 64 64
Courriel:la.frenaie(at)skynet.be
Prises en charge agréées: 15

La Goudinière
Chaussée de Courtrai 6
7503 Froyennes
Téléphone: 069/ 55 63 29
Fax: 069/ 55 70 16
Courriel:m.nef.goudi(at)swing.be
Prises en charge agréées: 33

La Guitoune
rue Nicolas Spiroux 173
4030 Grivegnée
Téléphone: 04/ 246 07 99
Fax: 04/ 246 07 99
Courriel:laguitoune(at)skynet.be
Prises en charge agréées: 15

La Maison
rue de Courtrai 64
7700 Mouscron
Téléphone: 056/ 34 71 68
Fax: 056/ 84 34 11
Courriel:lamaisonasbl(at)skynet.be
Prises en charge agréées: 15

La Maison
rue Chevaufosse 70
4000 Liège
Téléphone: 04/ 223 00 58
Fax: 04/ 223 03 21
Courriel:asbllamaison(at)skynet.be
Prises en charge agréées: 15

La Maison Blanche
Cherain 6
6673 Cherain
Téléphone: 080/ 51 71 02
Fax: 080/ 51 06 94
Courriel:maison.blanche(at)skynet.be
Prises en charge agréées: 15

La Maison Blanche
rue du Cimetière 38
4130 Esneux
Téléphone: 04/ 380 25 70
Fax: 04/ 380 21 08
Courriel:MAISON.BLANCHE(at)hotmail.com
Prises en charge agréées: 16

La Maison d'Enfants - Les Foyas
rue Chanoine Scarmure 38
7060 Soignies
Téléphone: 067/ 34 81 80
Fax: 067/ 34 81 83
Courriel:saae(at)cpas-soignies.be
Prises en charge agréées: 15

La Maison d'Enfants - Les Foyas
rue Chanoine Scarmure 38
7060 Soignies
Téléphone: 067/ 34 81 80
Fax: 067/ 34 81 83
Courriel:saae(at)cpas-soignies.be
Prises en charge agréées: 16

La Maison de Frasnes
rue Jean-Baptiste Loriaux 1
6210 Frasnes-les-Gosselies
Téléphone: 071/ 85 16 07
Fax: 071/ 85 01 03
Courriel:cseressia(at)homedespetits.isabele.be
Prises en charge agréées: 20

La Maison de la Jeunesse
chaussée de Boondael 102
1050 Bruxelles
Téléphone: 02/ 641 56 50
Fax: 02/ 641 54 80
Courriel:christine.delangre(at)publilink.be
Prises en charge agréées: 24

La Maison des Petits
rue de la Flèche 14
1000 Bruxelles
Téléphone: 02/ 204 06 03
Fax: 02/ 203 42 82
Courriel:lafleche(at)skynet.be
Prises en charge agréées: 33

La Maison des Petits
rue de la Flèche 14
1000 Bruxelles
Téléphone: 02/ 204 06 03
Fax: 02/ 203 42 82
Courriel:lafleche(at)skynet.be
Prises en charge agréées: 34

La Maison Lancelot
rue Lancelot 22
6031 Monceau-sur-Sambre
Téléphone: 071/ 32.29.77
Fax:
Courriel:maisonlancelot(at)cpascharleroi.be
Prises en charge agréées: 15

La Marjolaine
Grand Vaux 5
4877 Olne
Téléphone: 087/ 26 85 16
Fax: 087/ 26 84 49
Courriel:la_marjolaine(at)skynet.be
Prises en charge agréées: 16

La Mohinette
allée des Bouleaux 15
4140 Dolembreux
Téléphone: 04/ 368 78 96
Fax: 04/ 368 78 96
Courriel:lamohinette(at)skynet.be
Prises en charge agréées: 15

La Ruche
rue 17e Airborne 11
6687 Bertogne
Téléphone: 061/ 21 56 41
Fax: 061/ 21 82 53
Courriel:thierrytoussaint(at)belgacom.net
Prises en charge agréées: 15

La Termitière Heureuse
rue de Tournai 103
7972 Quevaucamps
Téléphone: 069/ 57 54 30
Fax: 069/ 56 16 90
Courriel:termitiere(at)skynet.be
Prises en charge agréées: 15

La Tramontane
rue Vieille Chera 13
4140 Florze
Téléphone: 04/ 384 54 51
Fax: 04/ 394 78 79
Courriel:la_tramontane(at)skynet.be
Prises en charge agréées: 15

La Tramontane
rue de la Flèche 14a
1000 Bruxelles
Téléphone: 02/ 201 19 03
Fax: 02/ 201 68 50
Courriel:dir-saae(at)latramontane.be
Prises en charge agréées: 25

Le Bailliage
rue Franklin Roosevelt 19
6840 Neufchâteau
Téléphone: 061/ 27 85 11
Fax: 061/ 25 65 33
Courriel:lebailliage(at)skynet.be
Prises en charge agréées: 15

Le Bailliage
rue Franklin Roosevelt 19
6840 Neufchâteau
Téléphone: 061/ 27 85 11
Fax: 061/ 25 65 33
Courriel:lebailliage(at)skynet.be
Prises en charge agréées: 16

Le Bivouac
rue Olivier Lhoir 10
7333 Tertre
Téléphone: 065/ 64 12 77
Fax: 065/ 64 30 12
Courriel:aline.doome(at)skynet.be
Prises en charge agréées: 15

Le Bivouac
rue Olivier Lhoir 6B
7333 Saint Ghislain -Tertre
Téléphone: 065/ 64 12 77
Fax: 065/ 64 30 12
Courriel:aline.doome(at)skynet.be
Prises en charge agréées: 17

Le Bocage
rue de Grand Hallet 45
4287 Lincent
Téléphone: 019/ 63 48 28
Fax: 019/ 63 72 70
Courriel:lebocage(at)skynet.be
Prises en charge agréées: 16

Le Cartel
Place Puissant 1
4171 Poulseur
Téléphone: 04/ 380 24 42
Fax: 04/ 380 24 42
Courriel:saaelecartel(at)gmail.com
Prises en charge agréées: 15

Le Chaperon Rouge
La houppe 14
7880 Flobecq
Téléphone: 068/ 44 71 55
Fax: 068/ 44 80 92
Courriel:saaechaperonrouge(at)skynet.be
Prises en charge agréées: 60

Le Chestay
rue du Moulin 4
6870 Mirwart
Téléphone: 084/360031
Fax: 084/360030
Courriel:m.guillaume(at)asbl-aube.be
Prises en charge agréées: 25

Le Colombier
rue Vieille Cure 1
1476 Genappe
Téléphone: 067/ 78 01 71
Fax: 067/ 34 15 28
Courriel:lecolombier(at)belgacom.net
Prises en charge agréées: 15

Le Condor ""64""
boulevard Saint Michel 64
1040 Bruxelles
Téléphone: 02/ 734 88 70 - 04 46
Fax: 02/ 733 37 84
Courriel:lecondor(at)skynet.be
Prises en charge agréées: 15

Le Domaine
Thier de Messe 6
4520 Antheit
Téléphone: 085/ 23 07 18
Fax: 085/ 23 29 66
Courriel:asbldomaine(at)hotmail.com
Prises en charge agréées: 15

Le Foyer
avenue Paul Pastur 114
6001 Marcinelle
Téléphone: 071/ 36 16 25
Fax: 071/ 47 35 20
Courriel:lioje(at)skynet.be
Prises en charge agréées: 15

Le Gai Logis
rue Bel Air 40
7190 Ecaussines
Téléphone: 067/ 44 22 03 - 43 23
Fax: 067/ 49 03 48
Courriel:gailogis(at)scarlet.be
Prises en charge agréées: 102

Le Gai Logis
rue Bel Air 40
7190 Ecaussines
Téléphone: 067/ 44 22 03 - 43 23
Fax: 067/ 49 03 48
Courriel:gailogis(at)scarlet.be
Prises en charge agréées: 94

Le Logis
rue de la Manteline 27
1332 Genval
Téléphone: 02/ 653 43 51
Fax: 02/ 653 93 94
Courriel:lelogis.genval(at)adsl.toledo.be
Prises en charge agréées: 35

Le Moulin
avenue de la Basilique 87
7603 Bon-Secours
Téléphone: 069/ 77 19 25
Fax: 069/ 77 19 21
Courriel:le.moulin(at)skynet.be
Prises en charge agréées: 18

Le pavillon Victor Rossel
rue de la Cité Joyeuse 2
1080 Bruxelles
Téléphone: 02/ 482 06 67
Fax: 02/ 482 08 30
Courriel:saae(at)lacitejoyeuse.be
Prises en charge agréées: 60

Le Pré en Bulles
rue de Sesselich 155
6700 Arlon
Téléphone: 063/ 22 12 22
Fax: 063/ 22 94 79
Courriel:
Prises en charge agréées: 17

Le Relais
chaussée de Marche 100
4121 Neupré
Téléphone: 04/ 371 55 71
Fax: 04/ 371 30 89
Courriel:lerelais.asbl(at)skynet.be
Prises en charge agréées: 15

Le Starting Block
rue Saint Hubert 38
6730 Tintigny-Lahage
Téléphone: 063/ 44 44 64
Fax: 063/ 44 51 62
Courriel:cpalahage(at)province.Luxembourg.be
Prises en charge agréées: 15

Le Trèfle
rue de Gilly 251
6010 Couillet
Téléphone: 071/ 36 74 28
Fax: 071/ 47 02 57
Courriel:letrefle-aj(at)hotmail.com
Prises en charge agréées: 24

Le Vieux Moulin
chemin des Vennes, 1 Strainchamps
6637 Fauvillers
Téléphone: 063/ 60 11 50
Fax: 063/ 60 22 37
Courriel:levieux.moulin(at)belgacom.net
Prises en charge agréées: 15

Les Bruyères
route de Beffe 20
6997 Amonines
Téléphone: 086/ 47 71 11
Fax: 086/ 47 74 40
Courriel:home.les.bruyeres(at)skynet.be
Prises en charge agréées: 16

Les Bruyères
route de Beffe 20
6997 Amonines
Téléphone: 086/ 47 71 11
Fax: 086/ 47 74 40
Courriel:home.les.bruyeres(at)skynet.be
Prises en charge agréées: 17

Les Cabris
rue du Mauvais Try 9
5020 Malonne
Téléphone: 081/ 44 63 93
Fax: 081/ 45 01 11
Courriel:direction(at)lescabris.be
Prises en charge agréées: 15

Les Colverts
rue de la Vieille Croix 11
5020 Malonne
Téléphone: 081/ 22 25 70
Fax: 081/ 23 14 86
Courriel:les.colverts(at)tiscali.be
Prises en charge agréées: 15

Les Cosennes
rue des Frères Gabreau 31
7880 Flobecq
Téléphone: 068/ 44 78 26
Fax: 068/ 44 78 26
Courriel:saae.les.cosennes(at)skynet.be
Prises en charge agréées: 15

Les Cosennes
rue des Frères Gabreau 31
7880 Flobecq
Téléphone: 068/ 44 78 26
Fax: 068/ 44 78 26
Courriel:saae.les.cosennes(at)skynet.be
Prises en charge agréées: 16

Les Diablerets
rue du Mont Saint-Aubert 37
7540 Kain
Téléphone: 069/ 22 77 06
Fax: 069/ 54 92 78
Courriel:
Prises en charge agréées: 15

Les Eclaireurs
place du Prieuré 1
6040 Jumet
Téléphone: 071/ 35 34 76
Fax: 071/ 37 48 46
Courriel:saaeleseclaireurs(at)gmail.com
Prises en charge agréées: 15

Les Faons
rue de l'Esplanade 6-8
4141 Banneux-Louveigne
Téléphone: 04/ 360 80 46
Fax: 04/ 360 80 46
Courriel:lesfaons.maisonheureuse(at)skynet.be
Prises en charge agréées: 18

Les Foyers Sainte Marie
rue de Boëlhe 31
4250 Geer
Téléphone: 019/ 58 80 47 - 83 45
Fax: 019/ 58 87 79
Courriel:fsm.geer(at)skynet.be
Prises en charge agréées: 49

Les galopins et Le Tremplin
rue Louis Loiseau 39
5000 Namur
Téléphone: 081/ 71 92 76 - 74 52 47
Fax: 081/ 71 92 74
Courriel:sjdd(at)edpnet.be
Prises en charge agréées: 30

Les Gentianes
chaussée du Roeulx 22
7000 Mons
Téléphone: 065/ 33 52 32
Fax: 065/ 33 50 66
Courriel:gentianes(at)skynet.be
Prises en charge agréées: 48

Les Gentianes
chaussée du Roeulx 22
7000 Mons
Téléphone: 065/ 33 52 32
Fax: 065/ 33 50 66
Courriel:gentianes(at)skynet.be
Prises en charge agréées: 47

Les Glanures
rue de la Fontaine 44-46
7301 Hornu
Téléphone: 065/ 79 13 23
Fax: 065/ 79 33 66
Courriel:lesglanures(at)swing.be
Prises en charge agréées: 33

Les Maisons d'Enfants CPAS Verviers
chaussée de Heusy 75
4800 Verviers
Téléphone: 087/ 79 31 12
Fax: 087/ 79 31 11
Courriel:gerard.warnier(at)cpasverviers.be
Prises en charge agréées: 30

Les Marmousets
rue du Calvaire 157
4000 Liège
Téléphone: 04/ 226 00 12
Fax: 04/ 224 21 51
Courriel:
Prises en charge agréées: 15

Les Petites Maisons
rue des Héritages 6-10
5336 Courrière
Téléphone: 083/ 65 51 82 - 53 80
Fax: 083/ 65 68 23
Courriel:les.petites.maisons(at)skynet.be
Prises en charge agréées: 30

Les Petits Sapins
avenue Dolez 458
1180 Bruxelles
Téléphone: 02/ 374 45 74
Fax: 02/ 372 15 44
Courriel:lespetitssapins(at)gmail.com
Prises en charge agréées: 17

Les Petits Sapins de Waterloo
chaussée de Tervueren 35
1410 Waterloo
Téléphone: 02/ 354 00 03
Fax: 02/ 351 80 53
Courriel:sapinswaterloo(at)hotmail.com
Prises en charge agréées: 15

Les Tourelles
Boulevard Roi Albert 1er 1
7500 Tournai
Téléphone: 069/ 22 42 43
Fax: 069/ 22 04 43
Courriel:emmanuel.aerts(at)hainaut.be
Prises en charge agréées: 15

Maison d'Accueil
boulevard du Souverain 88
1170 Bruxelles
Téléphone: 02/ 660 58 94
Fax: 02/ 660 12 30
Courriel:lamaisondaccueil(at)gmail.com
Prises en charge agréées: 15

Maison d'Accueil
boulevard du Souverain 88
1170 Bruxelles
Téléphone: 02/ 660 58 94
Fax: 02/ 660 12 30
Courriel:lamaisondaccueil(at)gmail.com
Prises en charge agréées: 16

Maison d'Accueil Prince Albert
avenue Parmentier 19/2
1150 Bruxelles
Téléphone: 02/ 762 99 94 - 776 09 80
Fax: 02/ 762 20 68
Courriel:mapa-secretariat(at)parcparmentier.be
Prises en charge agréées: 33

Maison de l'Enfant
rue de la Jeunesse 54
4100 Seraing
Téléphone: 04/ 336 22 27
Fax: 04/ 338 56 60
Courriel:maisondelenfant(at)seraing-cpas.be
Prises en charge agréées: 20

Maison des Enfants Clair Matin
rue des Trois Rois 88
1180 Bruxelles
Téléphone: 02/ 376 17 40
Fax: 02/ 332 36 31
Courriel:direction.clairmatin(at)hotmail.be
Prises en charge agréées: 39

Maison des Enfants Clair Matin
rue des Trois Rois 88
1180 Bruxelles
Téléphone: 02/ 376 17 40
Fax: 02/ 332 36 31
Courriel:direction.clairmatin(at)hotmail.be
Prises en charge agréées: 42

Maison du Sacré-Coeur
rue du Cimetière 31
6030 Marchienne-Docherie
Téléphone: 071/ 31 28 75
Fax: 071/ 31 28 75
Courriel:sacrecoeur(at)acis-group.org
Prises en charge agréées: 51

Maison Léopold Castelain
rue Léopold Castelain 30
7170 Fayt-lez-Manage
Téléphone: 064/ 54 16 39
Fax: 064/ 57 09 28
Courriel:mbrilloit-castelain(at)solib.be
Prises en charge agréées: 35

Maison Saint Joseph
rue Favette 26
6030 Marchienne-au-Pont
Téléphone: 071/ 32 11 35
Fax: 071/ 30 50 54
Courriel:StJoseph-MarchienneDocherie(at)acis-group.org
Prises en charge agréées: 60

Maisons Familiales
rue Louvrex 37
4000 Liège
Téléphone: 04/ 223 02 19
Fax: 04/ 222 97 28
Courriel:
Prises en charge agréées: 15

Notre Dame des Anges
rue L. Dassonville 36c
7700 Luingne
Téléphone: 056/ 85 90 00
Fax: 056/ 33 65 78
Courriel:nda.secretariat(at)belgacom.net
Prises en charge agréées: 37

Notre Foyer
rue du Calvaire 78
7390 Wasmuel
Téléphone: 065/ 78 40 28
Fax: 065/ 78 03 47
Courriel:notre.foye (at)belgacom.net
Prises en charge agréées: 18

Notre Foyer
rue du Calvaire 78
7390 Wasmuel
Téléphone: 065/ 78 40 28
Fax: 065/ 78 03 47
Courriel:notre.foye (at)belgacom.net
Prises en charge agréées: 18

Notre Logis
rue des Brasseries 2
7130 Binche
Téléphone: 064/ 33 79 93
Fax: 064/ 33 62 87
Courriel:
Prises en charge agréées: 16

Pensionnat Henri Jaspar
avenue de la Tenderie 78a
1170 Bruxelles
Téléphone: 02/ 672 35 45
Fax: 02/ 675 41 83
Courriel:michelamand.phj(at)skynet.be
Prises en charge agréées: 42

Pensionnat Henri Jaspar
avenue de la Tenderie 78a
1170 Bruxelles
Téléphone: 02/ 672 35 45
Fax: 02/ 675 41 83
Courriel:michelamand.phj(at)skynet.be
Prises en charge agréées: 39

Pensionnat Jules Lejeune
chaussée de Malines 270
1970 Wezembeek-Oppem
Téléphone: 02/ 731 30 61
Fax: 02/ 731 49 33
Courriel:pensionnatjuleslejeune(at)skynet.be
Prises en charge agréées: 36

Vierzet
rue de France 37
5570 Felenne
Téléphone: 082/ 71 18 11
Fax: 081/ 71 36 35
Courriel:mdne(at)tiscali.be
Prises en charge agréées: 23

Retour


Information importante concernant les AMO (07/2013)

La réalisation d'un diagnostic social de la zone d'action des AMO

Pour plus d'informations, cliquez ici


Une autre voie pour accéder aux coordonnées des services agréés ...

Services d'aide en milieu ouvert (AMO)

Les Services d’aide en milieu ouvert (AMO) proposent une aide préventive au bénéfice des jeunes dans leur milieu de vie et dans leurs rapports avec l’environnement social. Les AMO ne sont pas mandatées et interviennent uniquement à la demande du jeune, de sa famille ou de ses familiers.

Centres d'orientation éducative (COE)

Les Centres d’orientation éducative (COE) ont pour mission d’apporter au jeune, à ses parents ou à ses familiers un accompagnement social, éducatif et psychologique dans le milieu socio-familial, ou, après l’accompagnement, une mise en autonomie. Ils sont mandatés par le Tribunal de la jeunesse, par le Conseiller ou par le Directeur de l’aide à la jeunesse.
 
Services d'actions restauratrices et éducatives (SARE)

Les Services d'Actions Restauratrices et Educatives (SARE) s’adressent à des mineurs ayant commis un fait qualifié infraction avant l'âge de 18 ans accomplis et toute personne susceptible de participer à une offre restauratrice.
Ces services ont pour mission d’apporter une réponse restauratrice et éducative à la délinquance juvénile en organisant des prestations éducatives ou philanthropiques, des médiations ou encore des concertations restauratrices de groupe pour la réinsertion sociale des jeunes concernés.
Ces services travaillent sous mandat du juge, du Tribunal de la Jeunesse ou du Procureur du Roi.

Services de protutelle (SP)

Les Services de protutelle (SP) ont pour activité exclusive la recherche et l’accompagnement de protuteurs, c’est-à-dire de personnes qualifiées pour exercer le droit de garde, d’éducation, de représentation, de consentement aux actes et d’administration des biens de jeunes dont les parents ont été déchus totalement ou partiellement. Ces services travaillent sur mandat du Conseiller de l’aide à la jeunesse.

Services de placement familial (SPF)

Les Services de placement familial (SPF) organisent l’accueil et l’éducation par des particuliers d’enfants qui ont besoin d’une aide spécialisée en dehors de leur milieu familial de vie, et assurent l’encadrement pédagogique et social de ces particuliers. Par ailleurs, ils travaillent, si possible, au maintien des relations personnelles des jeunes et de leurs proches et mettent sur pied des programmes d’aide en vue de leur réinsertion dans leur milieu d’origine ou en logement autonome. Ils travaillent sur mandat du Tribunal de la jeunesse, du Conseiller ou du Directeur de l'aide à la jeunesse.

Centres d’accueil d’urgence (CAU)

Les Centres d’accueil d’urgence (CAU) offrent un accueil collectif de jeunes nécessitant un hébergement en urgence et limité à un court laps de temps hors de leur milieu familial de vie. Ils élaborent également un programme d’aide à mettre en place à l’issue de l’accueil. Ils travaillent sur mandat du Tribunal de la jeunesse, du Conseiller ou du Directeur de l’aide à la jeunesse.

Centres de premier accueil (CPA)

Les Centres de premier accueil (CPA) organisent l’accueil et l’éducation de jeunes qui nécessitent une aide spécialisée en dehors de leur milieu familial et placés pour la première fois ou après un premier placement en CAU. Ces services sont mandatés par le Tribunal de la jeunesse, le Conseiller ou le Directeur de l’aide à la jeunesse.

Centres d’observation et d’orientation (COO)

Les Centres d’observation et d’orientation (COO) accueillent et éduquent des jeunes qui présentent des troubles ou des comportements nécessitant une aide spécialisée en dehors de leur milieu familial, et justifiant par leur gravité l’observation, l’analyse approfondie et une action spécifique visant au dépassement de la crise par un encadrement adapté à cette fin. Ces services travaillent sur mandat du Tribunal de la jeunesse, du Conseiller ou du Directeur de l’aide à la jeunesse.

Services d’aide et d’intervention éducative (SAIE)

Les Services d’aide et d’intervention éducative (SAIE) apportent aux jeunes et à leurs familles une aide éducative dans le milieu familial de vie ou en logement autonome.

Services d’accueil et d’aide éducative (SAAE)

Les Services d’accueil et d’aide éducative (SAAE) sont appelés à remplir les missions suivantes:

- organiser l’accueil et l’éducation de jeunes qui nécessitent une aide spécialisée en dehors de leur milieu familial;
- mettre en œuvre des programmes d’aide en vue de la réinsertion de ces jeunes dans leur milieu de vie;
- apporter une aide aux jeunes et aux familles en difficulté par des actions socio-éducatives dans leur milieu de vie;
- assurer la supervision et l’encadrement pédagogique et social de jeunes qui vivent en logement autonome.

Centres d’aide aux enfants victimes de maltraitance (CAEVM)

Les Centres d’aide aux enfants victimes de maltraitance (CAEVM). Ces services, en collaboration avec les équipes SOS-Enfants, ont pour mission:

- d’organiser en permanence et si nécessaire en urgence l’hébergement d’enfants pour lesquels on suspecte ou on a constaté des maltraitances;
- d’offrir à ces enfants l’aide spécialisée et pluridisciplinaire dont ils ont besoin, et d’élaborer un programme d’aide à mettre en œuvre pour la suite;
- d’apporter une aide psycho-sociale ou pédagogique aux personnes qui assurent la garde de l’enfant. 
 
Centres d’accueil spécialisés (CAS)

Les Centres d’accueil spécialisés (CAS) organisent l’accueil collectif de jeunes nécessitant une aide urgente et spécialisée eu égard à des comportements violents ou agressifs, des problèmes psychologiques graves, des faits qualifiés infraction.

Centres de jour (CJ)

Les Centres de jour (CJ) ont pour mission d’apporter une aide éducative par l’accueil en journée et la guidance de jeunes dans leur milieu familial de vie.

Services qui mettent en œuvre un Projet pédagogique particulier (PPP)

Ces services organisent un projet particulier et exceptionnel d’aide aux jeunes en difficulté selon des modalités non prévues par les arrêtés spécifiques, afin de leur permettre de réussir une expérience de vie originale et positive. Ces services peuvent travailler avec ou sans mandat.
 
 

Zoom sur...